Блог / Новости RSS 2.0

Некоторые факты из истории мотоциклетного шлема

История шлемаПредлагаем вам совершить небольшой экскурс в историю мотоциклетных аксессуаров и поговорить о судьбе неотъемлемого атрибута любого мотоциклиста – шлеме.

Сегодня шлем – это не только средство пассивной защиты при езде на мотоцикле или скутере, но и составляющая стиля. Огромный ассортимент шлемов различных форм и окрасов дает возможность подчеркнуть свою индивидуальность при помощи этого аксессуара. Но шлемы не всегда были раскрашены яркими красками. Да и удобство первых шлемов оставляло желать лучшего.

Как все начиналось

Оказывается, очень важный след в истории мотоциклетного шлема оставил легендарный британский военачальник Лоуренс Аравийский. Он был заядлым мотоциклистом, имел огромный мотоциклетный парк и частенько покорял просторы на высоких скоростях именно на своих двухколесных друзьях.

В 1935 году Лоуренс двигался по проселочной дороге и, пытаясь избежать столкновения с двумя велосипедистами, совершил резкий маневр. В результате этих событий Лоуренс получил серьезную травму головы и вскоре скончался. Хью Кэрнс был хирургом, который не смог спасти жизнь легендарному британцу. Проведя анализ ДТП с участием мотоциклов, он пришел к выводу, что большинство случаем смерти на дорогах связано именно с отсутствием шлемов у мотоциклистов. Следующие 20 лет стали переломными в судьбе мотоциклетного шлема. Они стали активно выпускаться различными компаниями. А в 50-е годы прошлого века Министерство Транспорта Великобритании сформулировало основные требования к шлему. В 1953 году был впервые запатентован шлем, близкий по конструкции к современным моделям.

Развитие технологий производства мотоциклетных шлемов

Появление новых материалов, жесткое требование стандартов и реальный эффект по увеличению безопасности движения стали основными причинами введения законов об обязательном использовании шлемов при езде на мотоциклах и скутерах.

Сегодня вы можете купить мотошлем любого удобного размера, с любой окраской. Но будьте уверены в том, что он с очень большой долей вероятности будет соответствовать международным стандартам и прекрасно защищать вас во время езды.

История мотоциклетного шлема


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: